+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Имеет Ли Право Бывшая Жена Поменять Фамилию Ребенка

Имеет Ли Право Бывшая Жена Поменять Фамилию Ребенка

При разных фамилиях родителей ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо двойную фамилию. Если случилось так, что родители развелись, и ребенок остался жить с одним из родителей, может возникнуть вопрос о смене фамилии ребенка. В большинстве случаев женщины при заключении брака берут фамилию мужа, хотя законодательством предусмотрено право остаться на добрачных фамилиях, а также право мужа взять фамилию жены. При разводе каждый из них может оставить себе фамилию, которую носил в браке либо вернуть себе добрачную фамилию.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Участие родителей в воспитании детей

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку

Развелся с женой, у нас есть совместный ребенок шести лет. Она запрещает мне с ним видеться и грозится поменять его фамилию. Я в свидетельстве о рождении являюсь отцом малыша и фамилия у него моя. Алименты выплачиваю ежемесячно. Подскажите имеет ли право жена поменять фамилию сына без моего согласия? По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Вы скажите своей бывшей, что пусть она сначала попытается получить согласие органа опеки.

А Вы там уже этот вопрос прозондировали Имеет ли права жена поменять фамилию ребенка без моего согласия. Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе. Имеет ли право жена подать на алименты в браке, чтобы муж их выплачивал на нее и ребенка? Имеет ли право жена поменяв замки 3 ответa. Удачи Вам и всего хорошего. Ребенку 2 года воспитывает мать в течений года отец ребенка под следствием, 1 ответ. Уважаемый Альберт! Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Брак в процессе развода. От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок, проживающий с супругой. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает.

Единая Бесплатная Помощь Юристов. Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство. Читайте также:. Адвокат Точилина А. Рейтинг: 0. Юрист Евграфова Елена Алексеевна. Не согласна с предыдущим ответом. При чем здесь её практика, когда есть норма закона? Семейный кодекс РФ статья Всего доброго. Похожие вопросы Имеет ли права жена поменять фамилию ребенка без моего согласия. По совместной просьбе читать ответы. Бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:.

Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет. Задать вопрос Автомобильное право. Читайте и пишите. Весь каталог.

Может ли бывшая супруга сменить фамилию ребенка без моего ведома и согласия?

При разводе супруги вправе по желанию оставить себе ту фамилию, которая была у них во время брака, или поменять ее на добрачную. При этом фамилию общих детей также можно сменить на фамилию одного из родителей. Обычно это происходит, если ребенок после развода остается жить с матерью, и она решает дать ему свою фамилию. Часто это делается для удобства, чтобы при обращении в различные государственные органы матери не приходилось каждый раз доказывать свое родство с несовершеннолетним, имеющим другую фамилию.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии с ч. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Заявление об отказе на смену фамилии Вы можете написать в произвольной форме, обязательно указав, что Вы регулярно выплачиваете алименты, готовы и желаете оказывать иную помощь в воспитании и содержании своего ребенка. Если бывшая супруга препятствует Вашим встречам с сыном — Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и установлению порядка общения с ребенком.

Фамилия ребенка после развода родителей

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях. Смена фамилии ребенка до 14 лет и позднее может быть вызвана и другими причинами: например, неблагозвучность фамилии или совместное решение супругов в том числе и бывших о ее смене. Но если смена фамилии после развода для бывшей жены вполне обыденна и проста, то смена фамилии детям до 14 лет или старше имеет ряд особенностей. Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка.

Может ли бывшая жена поменять фамилию нашего ребенка, без моего согласия?

Развелся с женой, у нас есть совместный ребенок шести лет. Она запрещает мне с ним видеться и грозится поменять его фамилию. Я в свидетельстве о рождении являюсь отцом малыша и фамилия у него моя. Алименты выплачиваю ежемесячно.

Сейчас на сайте юристов. Встречаются случаи, когда при разрыве официальных отношений с мужем его бывшая жена хочет, чтобы их ребенок имел ее фамилию до замужества.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Может ли жена выписать мужа из квартиры в никуда 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект.

Смена фамилии у ребенка: В каких случаях это делается

.

.

Как сменить фамилию ребенку после развода

.

Как поменять фамилию ребенка и какие необходимы документы? - вопросы лучшим места нахождения, лишении его родительских прав, признании.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 diplomys-goznak.ru