+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Продать Дом Если В Нем Временно Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Можно Ли Продать Дом Если В Нем Временно Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Данная публикация о том, какие нюансы необходимо знать, если предстоит продавать или покупать недвижимость, в которой прописан или является собственником несовершеннолетний ребенок. Важно знать, что несовершеннолетние собственники обладают теми же правами, что и взрослые. Но пока ребенку не исполнилось 18 лет его, права защищает законный представитель чаще всего это родитель. На такие сделки всегда требуется письменное разрешение органа опеки и попечительства, как защитника жилищных прав ребенка. Мы планируем улучшить свои жилищные условия. Сможем ли мы продать квартиру?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЕСЛИ В ДОМЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН «ПОСТОРОННИЙ»: выписать или выселить? что требовать в суде…

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно Ли Продать Дом Если В Нём Прописан Несовершеннолетний Ребёнок

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

Опять же, следует учитывать, что будущие условия проживания должны быть лучше тех, в которых ранее жил малыш, или аналогичны им. Кроме того, каждому несовершеннолетнему ребенку обязательно должна быть выделена доля и в новой квартире, причем количество квадратных метров, которые ранее принадлежали ему по праву, не может быть уменьшено даже на один процент.

Необходимо, чтобы малышу было где прописаться, и при этом жилище не должно уступать по условиям предыдущему. Тогда орган опеки при предоставлении всех нужных документов может разрешить продавать имущество, где прописан несовершеннолетний. Продать дом бывает непросто, потому как нужно подготовить все необходимые документы, найти покупателей и пройти государственные процедуры. Однако процесс осложняется, если есть обременение, к примеру, в жилище прописаны несовершеннолетние дети.

Многое зависит от ситуации, в которой находятся люди. Именно поэтому сначала рассмотрим варианты, которые могут произойти с несовершеннолетними детьми.

Договор оформляется в стандартном порядке. Прописка несовершеннолетнего ребёнка выступает в качестве обременения жилья. Согласно закону, при отчуждении квартиры разрешение органов опеки необходимо, только если несовершеннолетний ребёнок владеет долей собственности. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи Гражданского кодекса ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Мы с ребенком проживаем частном доме моего отца, ребенку 8 лет! Всего прописано этом доме 5 человек, двое из них несовершеннолетние! Отец решил продать дом. Скажите пожалуйста может ли он выписать меня и моего ребенка? Может ли передать права на дом дом по доверенности другому лицу? Заранее большое спасибо! Обращение в органы опеки в обязательном порядке понадобится, если несовершеннолетний не просто прописан на жилплощади, но и является ее собственником.

В этом случае, продажа квартиры с прописанным ребенком становится гораздо сложнее. Обязательно понадобится предоставлять малышу такую же долю в другом принадлежащем родителям жилом помещении. Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством.

Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье. Если несовершеннолетний не является собственником квартиры доли в праве собственности на квартиру , разрешения органов опеки и попечительства не требуется.

Для будущих покупателей же будет принципиален вопрос, чтобы в помещении никто не был зарегистрирован. Едете в отдел опеки и попечительства вашего района или аналогичный орган. Запрашиваете у них точный образец документа, который вы им обязаны предоставить, что вы продажей дома Не ухудшаете условия жизни несовершеннолетнего.

Только с их письменным разрешением. Если же ребенок НЕ в числе собственников — то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется.

На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок — не собственник квартиры. Возникает вопрос — как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка? И какие именно у него здесь права? Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных т.

Не всегда комиссия ООП требует подтверждение наличия нового жилья взамен продаваемой квартиры. Главное, чтобы комиссией было установлено отсутствие факта ущемления прав ребёнка. Тем не менее, нужно помнить о том, что по закону дети до 14 лет обязаны постоянно проживать по месту регистрации родителей или опекунов.

Как только ребёнку исполняется 14 лет, он приобретает частичную правомочность, и может проживать по месту регистрации одного из родственников первой линии родства братья и сёстры, бабушки и дедушки. Все перечисленные документы передаются в Органы опеки и попечительства обоими родителями даже если они не проживают вместе, находятся в разводе при условии обязательного присутствия ребёнка. Если на момент обращения несовершеннолетний достиг летнего возраста, список документов пополняется письменным согласием на заключение сделки от его имени.

Добрый день. Я нахожусь в разводе с бывшим мужем 2 года. После развода ушла жить к матери вместе с несовершеннолетним сыном, не претендуя на раздел имущества. Прописана с сыном до сих пор в доме бывшего мужа. Сейчас он решил продать дом, и требует выписаться нас с сыном.

Законно ли его требование, и как не лишить сына жилплощади? Здравствуйте, Татьяна! Частью 4 ст. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Если представители вовремя не оповестили о продаже жилплощади попечительскую организацию, то соглашение между продавцом и покупателем может быть признано незаконным.

В случае если альтернативное жилое помещение уступает по условиям проживания продаваемому, попечительский совет также оставляет за собой право отказать в продаже. В стандартных ситуациях и при юридически грамотном оформлении документов опасности для покупателя прописка в квартире граждан до 18 лет не представляет.

Однако есть разновидности сделок, когда купля-продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми носит рискованный характер. К ним относится:. Государство всегда стоит на стороне детей и всячески защищает их права. Это не значит, что подобные сделки купли-продажи жилья вовсе запрещены. Просто при реализации жилплощади, на которой проживает несовершеннолетний, должны соблюдаться три условия:.

Поделитесь записью. Бесплатные консультации. Свежие комментарии.

Как продать дом если прописан несовершеннолетний ребенок

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Недобросовестные хозяева квартиры, что делать?

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

Данная публикация о том, какие нюансы необходимо знать, если предстоит продавать или покупать недвижимость, в которой прописан или является собственником несовершеннолетний ребенок. Важно знать, что несовершеннолетние собственники обладают теми же правами, что и взрослые. Но пока ребенку не исполнилось 18 лет его, права защищает законный представитель чаще всего это родитель. На такие сделки всегда требуется письменное разрешение органа опеки и попечительства, как защитника жилищных прав ребенка.

Можно Ли Продать Дом Если В Нем Временно Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Покупателю нужно осторожно относиться к покупке квартиры, если в ней прописаны дети. Неважно является ли ребенок собственником недвижимости или нет. Сделку могут все равно не засчитать при нарушении прав детей. Здравствуйте, ситуация такая. Моя мама хочет продать свой дом, но в нём прописан брат со своей женой, у них есть ещё двое детей 9 лет. Они автоматически прописываются по месту жительства родителей? Можно ли их выписать? Можно ли продать дом?

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являющийся ее собственником? Какие у него права в сделке купли-продажи? Нужно ли здесь разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры? На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок — не собственник квартиры.

Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства зарезервированное главой районной администрации. Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности.

.

Как Продать Дом С Прописанным Несовершеннолетним Ребенком

.

.

.

Можно ли продать дом если в нем прописан Или же можно как-то временно прописать детей, например, к тёще? Но такую сделку.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Илья

    Спасибо что разъяснили. Хотя жалко что всё ещё не узаконили евробляхи??

  2. Наталья

    Полиция новая метод отъема денег у граждан старый ,проверенный, ,наш так сказать добрый коммунистический )))

  3. prosecopim

    Ооооо! Про меня прям фильм сняли! Спасибо за инфу теперь я сплю спакойно!)

  4. Василиса

    Высчитывать взносы без

© 2018-2019 diplomys-goznak.ru