+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Уходить С Декретного Места В Декрет

Можно Ли Уходить С Декретного Места В Декрет

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов? Далее, рассмотрим можно ли уйти в декрет с декретной ставки, и каковы права временной сотрудницы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна?

Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ.

Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке. Особой роли это не играет — по документам статья 59 ТК РФ у вас просто-напросто появится новый человек, исполняющий обязанности прежнего.

Положен ли уход в декрет с декретной ставки? Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового уже второго временного работника. Условия останутся прежними — трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы. Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку.

Если же на появившуюся должность вы хотите перевести сотрудника вашей же компании, то, помимо имеющегося с ним трудового договора, заключается дополнительное соглашение, запись о котором в трудовую книжку не вносится статья Временный перевод может признаться постоянным только в случае увольнения основного работника. Да, можно статья ТК РФ :. Также если новая работница прижилась в коллективе и показывает прекрасные результаты, то в качестве альтернативы вы можете предложить ей перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую ее квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам статья Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены только до момента расторжения срочного трудового договора. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты. Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это совместительство , ей также положен декретный отпуск одновременно на обеих работах.

Насчитывают его вне зависимости от преимущественной должности — на всех рабочих местах, где заключен трудовой договор. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании — по выбору беременной.

Все же как правильно оформить документы? Если работа в вашей компании — это ее первая официальная должность, то пособие рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда. Ее трудовой стаж может прекратиться в любой момент. Хотя для уважающей себя компании сообщить сотруднику о завершении его трудовой деятельности желательно за 3 календарных дня статья 79 ТК РФ. Временное исполнение обязанностей на декретной ставке подходит не всем.

Но все же имеется ряд преимуществ, на которых при оформлении на трудоустройство следует акцентировать внимание женщин:. Не стоит паниковать, если сотрудница на декретной ставке тоже ждет ребенка — вы обязательно найдете ей замену.

Главное здесь — правильно оформить все документы, не нарушив прав ни одной из женщин. Можно ли держать двоих на декретной ставке Ваша сотрудница забеременела? Похожие статьи база знаний.

Декретный отпуск директора. Облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка. Декретный отпуск с ребенком-инвалидом. Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом. Как оформить досрочный выход из декрета. Можно ли сократить декретную ставку. Можно ли получить декретный отпуск при срочном договоре. Порядок оформления декретного отпуска.

Облагаются ли декретные налогом. Вам это будет интересно бизнес идеи. Продажа одежды больших размеров. Гайд по торговле криптовалютами с обзорами сервисов и комментариями экспертов. Сделать сайт лучше.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Обычно, когда постоянный работник уходит в декретный отпуск на его место ищут замену. Сотрудника сразу предупреждают, что это декретное место, и когда выйдет предыдущая сотрудница, надо будет увольняться либо переходить на другую должность, если есть такая возможность. Но жизнь не предсказуемая штука, и бывает, новому человеку тоже требуется уйти в декрет с декретного места.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Уход в декрет с декретной ставки

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты. Как правило, уход в декрет постоянного работника обязывает руководителя найти ему замену. При этом нового сотрудника сразу предупреждают, что это временное место и когда выйдет из декрета предыдущая сотрудница, нужно будет увольняться либо переходить на другую должность при наличии такой возможности. Но в жизни не всегда происходит так, как планируется и случается, что новому сотруднику тоже приходится уходить в декрет с декретной ставки. Если беременная женщина работает, работодатель обязан предоставить ей оплачиваемые отпуска. Если случай тяжелый, он может длиться дня. Прежде, чем уйти в любой из этих отпусков пишут заявление.

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. В связи с этим у меня вопрос- если я уйду в отпуск по беременности и родам ДО выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком 1. Больничный Вам оплатят.

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели!

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск?

.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

.

В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. оплатить в установленном законодательстве порядке работодатель обязан как в случае ухода.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Тит

    Который раз убеждаюсь -Вы классный адвокат, умничка! ! Очень полезная информация. СУПЕР

  2. Станислава

    Один дизлайк стоит.Это,наверно,автор того объявления на OLX поставил?

© 2018-2019 diplomys-goznak.ru